среда, 24 августа 2011 г.

67 лет со дня Ясско-Кишиневской операции


Сегодня, 24 августа в Кагуле прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-ой годовщине со дня Ясско-Кишиневской операции и освобождения Молдовы от фашизма. В 9 часов утра колонна горожан и гостей города начала шествие на возложение цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне и вечному огню, где прошел митинг с участием ветеранов, служащих военных частей и руководства города и района.
Примар города Кагул, член ПКРМ, секретарь по орг.работе Кагульского РК ПКРМ Бурлаку П. Н. поздравил ветеранов и жителей города, заверив в том, что “...этот праздник никогда не будет забыт...”. “Это праздник освобождения нашей страны Республики Молдова. Благодаря Ясско-Кишиневской операции наша страна получила в будущем право быть независимым, суверенным государством...” - отметил П. Н. Бурлаку.
Поздравил ветеранов и Председатель Кагульского района, член бюро Кагульского РК ПКРМ Мичинский А. Ф.. “Мы всегда будем праздновать этот день, мы всегда будем вас помнить, уважаемые ветераны...”, “...останься в нашем районе даже один - (!) даже один ветеран участник Ясско-Кишиневской операции, даже если ни одного не останется - мы все равно не смотря ни на что будем помнить и праздновать этот день...”, “...и сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь ветеранам...” - заявил он, “...В этом году мы празднуем 20 лет независимости Республики Молдова. Сегодняшний день - день 67-и летия со дня освобождения Молдовы от фашизма подарил Молдове право на жизнь, в этот день наша страна освободилась от фашистских захватчиков, этот день дал возможность праздновать свою независимость...”. И добавил: “Подобные праздники важны не только для самих ветеранов, они нужны и нашему поколению и тому, что по-младше - молодому поколению и будущему поколению... потому, что мы все должны всегда помнить кто мы есть и кто нам дал право на жизнь в мире, на жизнь без фашизма, на жизнь в свободной, независимой стране... Мы должны помнить те сотни и тысячи солдат, погибших во имя победы, во имя мира и справедливости. Мы должны всегда чтить и уважать их подвиг и не забывать этот день”.
Ветеран Великой Отечественной войны Емелин А. И. рассказал о том, как проходили подготовка и исполнение Ясско-Кишиневской операции, как жители Молдавских городов и сел с радостью встречали бойцов-освободителей, о том как они способствовали ее осуществлению, оказывая всевозможную помощь разведчикам Красной Армии и как лились слезы счастья, и все поздравляли друг друга с освобождением. Алексей Иванович особо подчеркнул многонациональный характер участников операции: “...в операции участвовали представители более 20-ти национальностей, говорящие на молдавском, русском, украинском, болгарском, гагаузском, румынском, белорусском, киргизском... итд итд языках...”. “Сразу после освобождения началось восстановление Молдовы, на которое Советским правительством было выделено в 1944 и 1945 годах 448 млн. рублей...”.
После митинга и возложения участникам праздника была представлена выставка картин, организованная руководством примэрии города и Кагульской детской художественной школой.

Также члены Кагульского РК ПКРМ и представители примэрии приняли сегодня участие в торжественном возложении цветов на Кагульской пограничной заставе имени К. Ф. Ветчинкина.

Напомним, что вчера, в здании Кагульского РК ПКРМ прошло поздравление ветеранов участников и вдов участников Ясско-Кишиневской операции и праздничный концерт, организованный Кагульской Пионерской организацией и Кагульским РК Коммунистического Союза Молодежи Молдовы http://pcrm-cahul.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html . А немногим ранее в Кагуле была предпринята попытка сорвать праздничные мероприятия в честь этого дня http://pcrm-cahul.blogspot.com/2011/08/blog-post.html .











































Комментариев нет:

Отправить комментарий