четверг, 14 июля 2011 г.

Летний Университет. Треви, Италия. День первый.

Первый день Летнего Университета Европейских Левых 2011 завершился заседанием на тему "Пути выхода из капиталистического кризиса и альтернативы от Европейских Левых".
Докладчики изложили свои позиции и видения на кризис в Европе. Алексис Тсипрас, зам.председателя Партии Европейских Левых поведал о положении дел в Испании и о том, как в Испании международный кризис перепроизводства стал причиной возникновения внутреннего кризиса - кризиса недвижимости. "В Испании строили жилье. Строили без должного изучения рынка и контроля государства, строили, потому что так было выгодно предпринимателям. В итоге  сотни компаний обанкротились, жилье не продавалось, десятки тысяч строительных объектов так и не было достроено, сейчас Испания - это большая не имеющая конца стройка.".
Вывод к которому пришли все докладчики заседания:
Есть блага, но есть общественные блага - публичные блага. Эти блага должны контролироваться государством, т.к. от них зависит уровень жизни и соблюдения прав и свобод всех граждан, они не должны быть в частной собственности, и тем более не должны становиться объектом чьей-либо спекуляции, их собственник все общество.
Сегодняшняя экономика строится на законах рынка. Рыночная экономика опасна тем, что в ней нет места общественным интересам и человеку. Конкуренция, рентабельность и производство максимально возможного - вот что входит в интерес современной экономической модели. В условиях кризиса такая модель начинает работать против общества, против человека и его прав. Ни одно "публичное благо" не должно находиться в руках предпринимателя и являться объектом спекуляции. Частные предприниматели не должны контролировать общие социальные интересы и блага.
Директор "Espaces Marx-France", Елизабет Гаутхиер поведала о том, как президент Саркози, находясь в условиях кризиса, обвинил в этом кризисе самые уязвимые слои населения, самых беззащитных и бедных, тех кто не может себя защитить. "Таким образом он провоцирует классовую войну." - заявила она: "...все это может кончиться плохо", - и завершила: "Мы же в сегодняшнем положении должны избежать создания полюсов в обществе. Нужно действовать так, чтобы люди разных интересов, экономического и социального положения, классов могли легко и непринужденно собраться вместе, объединить свои усилия для поиска решений выхода из сегодняшнего кризиса и поиска социально-политической альтернативы сегодняшнему строю."

Жозе Мануел Пуреза, Профессор Коимбраского Университета Португалии: "Европейское правительство считает, что сегодняшняя ситуация лишь временное явление и им не придется принимать кардинальных решений - не придется прислушиваться к нашему мнению - изменять социально-политический строй. Но та ситуация, в которой мы находимся, и ее размах позволяет сделать вывод о неизбежности."

Комментариев нет:

Отправить комментарий