воскресенье, 25 декабря 2011 г.

В Кагуле — один из самых сплоченных отрядов партии


За время отчетно-выборной кампании в ряды районной партийной организации приняты 48 человек
Высшим органом районной партийной организации является конференция. Один раз в два года коммунисты района собираются для того, чтобы заслушать доклады райкома о проделанной работе за отчетный период, обсудить выполнение поставленных перед парторганизацией задач, подвести итоги работы, определить задачи на следующий период и избрать новое руководство районной партийной организации.
По тому, как проходит конференция (по уровню организации, явке, количеству выступающих в прениях) и тому, как она заканчивается (избрание руководящих органов), можно судить о состоянии дел районной партийной организации.
Наверное, у каждой партийной организации есть свои добрые традиции, обычаи. Приветствие пионеров перед началом отчетно-выборной партийной конференцией в Кагуле давно уже стало традицией. В белых рубашках, красных галстуках, под громкую барабанную дробь ребята промаршировали к сцене и поприветствовали делегатов XII отчетно-выборной партийной конференции песнями и стихами. Во время их выступления состоялся дебют песни “Комсомол”, написанной Кагульским райкомом Коммунистического Союза Молодежи Молдовы.
Выступление не могло оставить никого равнодушным и создало в зале добрую атмосферу, сохранившуюся до самого окончания конференции.
Позитивный настрой, приподнятое настроение, уровень, на котором была проведена партийная конференция и темы, вопросы, что были подняты, говорят: районная партийная организация растет и развивается в ногу со временем.
Почетным гостем на конференции был председатель Партии коммунистов Владимир Николаевич Воронин.
Первый секретарь Кагульского РК ПКРМ Анатолий Горилэ подробно доложил о проделанной работе за отчетный период.
Особое внимание в докладе райкома было уделено идеологической работе партийной организации, проведенным предвыборным кампаниям и организационной работе.
“Уверен, в ваших выступлениях будет дана оценка работы райкома партии, высказаны критические замечания и предложения по улучшению организационно-партийной и идеологической работы райкома, которые будут существенным дополнением к докладу”, — закончил свое выступление Анатолий Горилэ, после чего начались прения.
Выступающие подняли вопросы, волнующие не только лично их, но и общество. Отметили, например, что вступление в Евразийский союз сегодня реально, как никогда, и от вступления в него выиграет вся Молдова.
Некоторые делегаты конференции отметили, что возлагают немалые надежды на недавно учрежденный Союз городов Молдовы. И надеются, что данный союз позволит привлечь в город реальные иностранные инвестиции.
Большинство выступающих, так или иначе останавливались на вопросе о молодежной политике в партии. Как оказалось, вопрос этот неоднозначный. А общий тон таков: “Будет жив Комсомол — будет жить и партия”; “Партия должна постоянно обновляться молодежью”; “Не бойтесь назначать молодежь секретарями первичных партийных организаций”. А вот другие мнения: “Молодежь нужно сперва готовить, потом назначать”; “Не каждый молодой человек способен морально выдержать должностное повышение и остаться самим собой”.
Думается, что и не каждый взрослый, опытный человек способен морально выдержать должностное повышение. Все зависит индивидуально от кандидата, и первое, что должно учитываться после честности, — это квалифицированность, а опыт — дело наживное.
Количество критики и самокритики, замечаний и дополнений, прозвучавших в выступлениях, плюрализм мнений, изложенных на конференции, и адекватное их восприятие оставили довольными, пожалуй, всех и каждого участника в отдельности — партийный организм здоров.
Практически каждый выступивший делегат затронул тему оппортунистов-предателей. Делегаты пришли практически к одному и тому же мнению, что именно оппортунизм и властолюбство, чрезмерное самолюбие и нарциссизм, алчность и жадность являются теми отправными силами, которые в конечном счете приводят лицо к предательству.
Помимо выступлений вопросы касательно предателей и кадровой политики были переданы в письменной форме почетному гостю конференции Владимиру Воронину. “Я полностью согласен с мнением присутствующих и выступивших. Но скажите, как заблаговременно выявить потенциального предателя? Вообще проявление недоверия — это ведь неуважение к своему товарищу. Мы же одна команда, одна семья. Не можем же мы начать подозревать друг друга” — разъяснил Владимир Николаевич.
Председатель ПКРМ обратил внимание присутствующих на давление, оказываемое на Партию коммунистов со всех сторон и попытки во что бы то ни стало разрушить нашу партию. “Вначале они занимались очернением идеологии нашей партии в целом. Когда это не дало ожидаемого результата, они взялись за очернение председателя Партии. Дошло до того, что даже некоторые наши коммунисты начали верить этому их вранью. Теперь, когда оба способа себя не оправдали, они взялись за наших депутатов, и советников. Пытаются по одному, по два, по три человека в буквальном смысле слова купить членов наших фракций, хоть кого-то да вытянуть из нашей команды, — сказал Владимир Воронин. — Предлагают сумасшедшие деньги. И как видите, увы, некоторые продаются”.
Делегатами был избран райком численностью 35 человек. Его единогласным решением на должность первого секретаря Кагульского райкома Партии коммунистов был избран Горилэ Анатолий Валерьевич.
Когда вновь избранный первый секретарь начал подниматься на трибуну для проведения пленума райкома, зал взорвался аплодисментами. Так присутствующие на конференции приветствовали своего первого секретаря и выражали ему свои поздравления.