среда, 24 августа 2011 г.

67 лет со дня Ясско-Кишиневской операции


Сегодня, 24 августа в Кагуле прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-ой годовщине со дня Ясско-Кишиневской операции и освобождения Молдовы от фашизма. В 9 часов утра колонна горожан и гостей города начала шествие на возложение цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне и вечному огню, где прошел митинг с участием ветеранов, служащих военных частей и руководства города и района.
Примар города Кагул, член ПКРМ, секретарь по орг.работе Кагульского РК ПКРМ Бурлаку П. Н. поздравил ветеранов и жителей города, заверив в том, что “...этот праздник никогда не будет забыт...”. “Это праздник освобождения нашей страны Республики Молдова. Благодаря Ясско-Кишиневской операции наша страна получила в будущем право быть независимым, суверенным государством...” - отметил П. Н. Бурлаку.
Поздравил ветеранов и Председатель Кагульского района, член бюро Кагульского РК ПКРМ Мичинский А. Ф.. “Мы всегда будем праздновать этот день, мы всегда будем вас помнить, уважаемые ветераны...”, “...останься в нашем районе даже один - (!) даже один ветеран участник Ясско-Кишиневской операции, даже если ни одного не останется - мы все равно не смотря ни на что будем помнить и праздновать этот день...”, “...и сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь ветеранам...” - заявил он, “...В этом году мы празднуем 20 лет независимости Республики Молдова. Сегодняшний день - день 67-и летия со дня освобождения Молдовы от фашизма подарил Молдове право на жизнь, в этот день наша страна освободилась от фашистских захватчиков, этот день дал возможность праздновать свою независимость...”. И добавил: “Подобные праздники важны не только для самих ветеранов, они нужны и нашему поколению и тому, что по-младше - молодому поколению и будущему поколению... потому, что мы все должны всегда помнить кто мы есть и кто нам дал право на жизнь в мире, на жизнь без фашизма, на жизнь в свободной, независимой стране... Мы должны помнить те сотни и тысячи солдат, погибших во имя победы, во имя мира и справедливости. Мы должны всегда чтить и уважать их подвиг и не забывать этот день”.
Ветеран Великой Отечественной войны Емелин А. И. рассказал о том, как проходили подготовка и исполнение Ясско-Кишиневской операции, как жители Молдавских городов и сел с радостью встречали бойцов-освободителей, о том как они способствовали ее осуществлению, оказывая всевозможную помощь разведчикам Красной Армии и как лились слезы счастья, и все поздравляли друг друга с освобождением. Алексей Иванович особо подчеркнул многонациональный характер участников операции: “...в операции участвовали представители более 20-ти национальностей, говорящие на молдавском, русском, украинском, болгарском, гагаузском, румынском, белорусском, киргизском... итд итд языках...”. “Сразу после освобождения началось восстановление Молдовы, на которое Советским правительством было выделено в 1944 и 1945 годах 448 млн. рублей...”.
После митинга и возложения участникам праздника была представлена выставка картин, организованная руководством примэрии города и Кагульской детской художественной школой.

Также члены Кагульского РК ПКРМ и представители примэрии приняли сегодня участие в торжественном возложении цветов на Кагульской пограничной заставе имени К. Ф. Ветчинкина.

Напомним, что вчера, в здании Кагульского РК ПКРМ прошло поздравление ветеранов участников и вдов участников Ясско-Кишиневской операции и праздничный концерт, организованный Кагульской Пионерской организацией и Кагульским РК Коммунистического Союза Молодежи Молдовы http://pcrm-cahul.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html . А немногим ранее в Кагуле была предпринята попытка сорвать праздничные мероприятия в честь этого дня http://pcrm-cahul.blogspot.com/2011/08/blog-post.html .











































вторник, 23 августа 2011 г.

Ветеранов участников Ясско-Кишиневской операции поздравили в Кагуле


Сегодня 23 августа, в здании Кагульского Райкома Партии Коммунистов Республики Молдова прошло праздничное мероприятия в честь 67-ой годовщины со дня Ясско-Кишиневской операции и освобождения Молдовы от фашизма.
Кагульский РК ПКРМ, Совет ветеранов, Примэрия и Районная пионерская организация поздравили ветеранов-участников Ясско-Кишиневской операции.

Депутат Парламента РМ, Первый секретарь Кагульского РК ПКРМ Горилэ Анатолий Валерьевич передал поздравления и “...самые большие слова благодарности...” от Председателя ПКРМ Владимира Николаевича Воронина, а так же поздравления от коллег по Парламентской фракции. “Хочу вас заверить: мы не дадим забыть людям этот великий день. Еще раз большое вам спасибо за то, что вы сделали. Знайте, что мы всегда будем ценить и мы всегда будем помнить ваши героические поступки. Двери здания Райкома Партии всегда будут открыты перед вами. Мы всегда будем рады вас видеть. Мы всегда вам окажем всю необходимую помощь. Спасибо вам большое. С праздником!”.
Поздравил ветеранов участников Ясско-Кишиневской операции и примар города, секретарь Кагульского РК ПКРМ Бурлаку Петр Николаевич. В завершении своего поздравления примар города отметил: “...О том факте, что была предпринята попытка сорвать праздник - говорю “Да”, действительно такая попытка была, но благодаря примэрии города, и фракции коммунистов в городском Совете у них ничего не вышло. Этот день для нас - день освобождения Молдовы и этот день важен для всех нас. До встречи завтра на площади, на возложении цветов в дань памяти этим великим событиям. Большое спасибо”.
Пионерская организация города подготовила концертную программу с военными песнями и чтением стихотворений. В завершении ветеранам были вручены цветы и подарки.

Напомним, что советники Кагульского городского совета от Либеральной и Либерально-Демократической Партий предложили исключить празднование 67-ей годовщины со дня Ясско-Кишиневской операции из городского списка запланированных мероприятий на третий квартал 2011 года, но благодаря фракции Партии Коммунистов Республики Молдова в Кагульском городском Совете, праздничные мероприятия состоятся.