воскресенье, 24 июля 2011 г.

22 июня. Кагул.


пятница, 22 июля 2011 г.

Второе внеочередное заседание Кахульского Городского Совета

Сегодня, 22 июля прошло второе заседание Городского Совета. На повестке дня стояли вопросы: о качественном составе специальных комиссий; избрании заместителей примаров; утверждении органиграммы примэрии.
Заместителями примара были избраны: Арнаут Юрий (ПКРМ), Суржикова Ольга (ПКРМ). Было объявленно о существующем вакантном месте на должность третьего заместителя примара и поиске подходящей кандидатуры на данный пост.

четверг, 14 июля 2011 г.

Летний Университет. Треви, Италия. День первый.

Первый день Летнего Университета Европейских Левых 2011 завершился заседанием на тему "Пути выхода из капиталистического кризиса и альтернативы от Европейских Левых".
Докладчики изложили свои позиции и видения на кризис в Европе. Алексис Тсипрас, зам.председателя Партии Европейских Левых поведал о положении дел в Испании и о том, как в Испании международный кризис перепроизводства стал причиной возникновения внутреннего кризиса - кризиса недвижимости. "В Испании строили жилье. Строили без должного изучения рынка и контроля государства, строили, потому что так было выгодно предпринимателям. В итоге  сотни компаний обанкротились, жилье не продавалось, десятки тысяч строительных объектов так и не было достроено, сейчас Испания - это большая не имеющая конца стройка.".
Вывод к которому пришли все докладчики заседания:
Есть блага, но есть общественные блага - публичные блага. Эти блага должны контролироваться государством, т.к. от них зависит уровень жизни и соблюдения прав и свобод всех граждан, они не должны быть в частной собственности, и тем более не должны становиться объектом чьей-либо спекуляции, их собственник все общество.
Сегодняшняя экономика строится на законах рынка. Рыночная экономика опасна тем, что в ней нет места общественным интересам и человеку. Конкуренция, рентабельность и производство максимально возможного - вот что входит в интерес современной экономической модели. В условиях кризиса такая модель начинает работать против общества, против человека и его прав. Ни одно "публичное благо" не должно находиться в руках предпринимателя и являться объектом спекуляции. Частные предприниматели не должны контролировать общие социальные интересы и блага.
Директор "Espaces Marx-France", Елизабет Гаутхиер поведала о том, как президент Саркози, находясь в условиях кризиса, обвинил в этом кризисе самые уязвимые слои населения, самых беззащитных и бедных, тех кто не может себя защитить. "Таким образом он провоцирует классовую войну." - заявила она: "...все это может кончиться плохо", - и завершила: "Мы же в сегодняшнем положении должны избежать создания полюсов в обществе. Нужно действовать так, чтобы люди разных интересов, экономического и социального положения, классов могли легко и непринужденно собраться вместе, объединить свои усилия для поиска решений выхода из сегодняшнего кризиса и поиска социально-политической альтернативы сегодняшнему строю."

Жозе Мануел Пуреза, Профессор Коимбраского Университета Португалии: "Европейское правительство считает, что сегодняшняя ситуация лишь временное явление и им не придется принимать кардинальных решений - не придется прислушиваться к нашему мнению - изменять социально-политический строй. Но та ситуация, в которой мы находимся, и ее размах позволяет сделать вывод о неизбежности."

среда, 13 июля 2011 г.

Первое пленарное заседание Университета Европейских Левых 2011. Продолжение...

Вторая часть заседания прошла под заголовком "The hopes coming from the squers".
Лара Рернандез и Ставрос Панагиотидис поделились своим взглядом на социально-политическое положение в Европе. "Сегодняшнее отсутствие активности и сплоченности в социуме: ОПАСНО! Т.к. оно дает власти возможность стать тоталитарной, авторитарной, деспотичной..." - отметила Лара. Но как бы не была сложна сложившаяся ситуация, всегда есть выход и этот выход - борьба, создание и отработка новых методов противостояния.
Было рассказано: О протестах и борьбе за свои права в Испании; О марше протесте, на который вышло 60 000-80 000 молодых людей, возмущенных действующим фашистским законодательством; О коррумпированности политиков; О нарушениях полиции; О фашистских характеристиках законодательства, которое сравнили с законодательством времен А.Гитлера; О постоянных нарушениях прав и свобод человека.

Треви, Италия. Первое пленарное заседание...

13 июля, началось первое пленарное заседание "Летнего Университета Европейских Левых 2011". Открыл заседание Витторио Агнолетто с презентацией книги "L'eclisse della democrazia" (Затмения демократии). 
Книга рассказывает о кровавых событиях в Генуе в 2001 году во время саммита большой восьмерки. О жестоких репрессиях полиции, молчании прессы и ТВ, о мафии во власти. О погибших и отбывающих сроки в пенитенциарных учреждениях.
Автор рассказал о том, как писалась книга, как правоохранительные органы пытались помешать ее изданию. Обысках в офисах, дома у автора, соавторов, прямых угрозах. 
Витторио говорит, что методы властей, проявленные в 2001 году, носят постоянный характер и в мире ничего в этом отношении не изменилось